Не допускайте беды!

С наступлением устойчивой теплой погоды начинают фиксироваться случаи палов сухой травы. Не стоит заниматься выжиганием сухих травянистых остатков – это не только причиняет вред окружающей среде, но еще может закончиться трагедией. Неоднократно происходили случаи возгорания жилых домов и надворных построек в результате палов травы и сжигания мусора. Благодаря сухой, ветреной погоде огонь способен быстро распространиться на большие расстояния. Тогда для его тушения потребуется привлечение большого количества сил и средств.
Не допускайте беды!.

Весенние палы травы

Чтобы не допустить трагических последствий, стоит соблюдать простые правила:
- ни в коем случае не жгите сухую траву. Кроме того, что это вредно для растений и животных, такие палы могут быть опасны и для людей.
- тщательно тушите окурки и спички перед тем, как выбросить их, не оставляйте самовозгораемый мусор и стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность.
- если вы заметили пожар - не проходите мимо. Начинающую гореть траву вы сможете потушить самостоятельно. Почувствовав запах дыма, подойдите ближе и определите, что горит. Заливайте огонь водой из близлежащего водоема, засыпайте землей. Затаптывайте небольшой огонь ногами, не давайте ему перекинуться на стволы и кроны деревьев.
- потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова.

При невозможности потушить пожар своими силами, отходите в безопасное место и незамедлительно звоните по телефону «101» или «112».ОНД и ПР по Ровеньскому району напоминает, что за нарушение требований пожарной безопасности граждане, должностные и юридические лица будут привлекаться к административной ответственности согласно части 1 статьи 20.4 КоАП РФ в виде предупреждения или наложения административного штрафа:
-на граждан – в размере от 5 тысяч до 15 тысяч рублей;
-на должностных лиц – от 20 тысяч до 30 тысяч рублей;
-на индивидуальных предпринимателей – от 40 тысяч до 60 тысяч рублей;-на юридических лиц – от 300 тысяч до 400 тысяч рублей.